logo
+7 (812) 777-23-59whatsapp | viber | telegram
г.Санкт-Петербургпереулок Челиева, 13Б
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Демеркуризация

Демеркуризация — это особый процесс очистки помещения от следов ртути. В ходе работ, выполнением которых занимаются профессионалы, применяются специальные химические реактивы, вступающие с «жидким металлом» в реакцию и нейтрализующие его воздействие на окружающую среду. Известно, что наибольшую опасность для живых организмов представляет не сама ртуть, а ее токсичные испарения. В процессе демеркуризации удается полностью устранить этот опасный компонент, причем в довольно короткие сроки.

Демеркуризация

Ртуть дома — неприметный источник опасности

Почти в каждом современном доме имеется обычный ртутный градусник. Это довольно хрупкий предмет, который легко разбить по неосторожности. Что происходит в момент, когда ртуть из градусника попадает наружу? Она тут же начинает испаряться, заражая помещение. Главная проблема заключается в том, что ртутные испарения не имеют никакого запаха, поэтому почувствовать их попросту невозможно.

Очень часто люди, разбившие в доме градусник, пребывают в полной уверенности, что наибольшую опасность представляют именно шарики «жидкого метала», и если побыстрее их собрать, то угрозу удастся нейтрализовать. К сожалению, справиться с такой задачей в домашних условиях, исключительно с помощью подручных средств, практически невозможно.

Активное испарение ртути начинается при комнатной температуре — от +18 градусов и выше. Нельзя забывать о том, что большинство квартир в нашей стране плохо вентилируются, особенно в холодное время года. Это означает, что ртутные испарения мгновенно распространятся по всему жилищу, отравленным воздухом будут дышать все, кто находится в помещении — и люди, и домашние животные. Если желаете это предотвратить, не стоит ждать и пытаться решить проблему самостоятельно. Лучшее, что можно сделать в подобной ситуации — незамедлительно вызвать специалистов, которые произведут демеркуризацию помещения, полностью очистив его от малейших следов «жидкого металла». 

градусник разбит

Что делать, если в помещении разбился градусник

Самое первое, что необходимо сделать в такой ситуации — немедленно звонить по телефону горячей линии в службу утилизации «жидкого металла». Кроме этого, можно самостоятельно предпринять некоторые меры по защите себя и своих близких от ртутных испарений:

  1. Проследить, чтобы все домочадцы, как можно быстрее, покинули помещение, в котором разлилась ртуть (в первую очередь это касается детей). Также следует вывести из жилища всех домашних животных.
  2. Открыть в квартире все окна — это необходимо, чтобы температура упала ниже +18 градусов, для прекращения процесса испарения ртути.
  3. Место, в котором разлилась ртуть, аккуратно прикрыть влажными газетами. Убедиться, что «жидкий металл» не контактировал с личными вещами домочадцев, их одеждой, детскими игрушками, коврами, и так далее. Если подобное все же произошло, такие вещи необходимо упаковать в полиэтиленовый мешок и вынести из помещения (например, на открытый балкон, или на улицу).
  4. В помещении, в котором была разлита ртуть, следует плотно закрыть дверь, чтобы изолировать его от остальных комнат в доме. При этом, окно на улицу должно быть открыто.
  5. После того, как все меры безопасности будут предприняты, дождаться специалистов службы утилизации ртути и позволить им провести демеркуризацию помещения.

Действия, которых не следует предпринимать ни в коем случае: не собирать ртуть обычным веником, не использовать для этого пылесос, не выбрасывать «жидкий металл» в мусорное ведро, не тереть место попадания ртути мокрой тряпкой, не сливать шарики ртути в унитаз, не выбрасывать их в мусоропровод, также не выносить на улицу и не закапывать в землю.

уборка ртути

Как осуществляется демеркуризация помещения нашими специалистами

В своей работе специалисты нашей службы используют ртутьметрический комплекс — это особый прибор, определяющий место распространения ртутных испарений, а также указывающий уровень их концентрации. Главная задача, которую должны выполнить специалисты — полностью нейтрализовать «жидкий металл», используя вступающие с ним в контакт химические соединения. Осуществляется процесс демеркуризации в несколько этапов:

  1. Для начала, специалисты ищут очаги загрязнения, используя для этого газоанализатор. Таких очагов в жилище может быть несколько, очень важно обнаружить каждый из них. Опасность ртути заключается еще и в ее сильной «текучести» — коварные шарики легко прячутся в незаметных щелях, закатываются под плинтус, заполняют собой ворс коврового покрытия, и так далее.
  2. Шарики ртути собираются и упаковываются в специальный контейнер, для последующей утилизации.
  3. После обнаружения очагов заражения и устранении малейших следов ртути, помещение тщательно обрабатывается с помощью особого химического раствора, который полностью нейтрализует ядовитые испарения.
  4. Сразу после проведенной процедуры очистки помещения проводятся контрольные замеры, позволяющие убедиться в том, что следов ртути и ее токсичных испарений больше нет.
  5. Помещение тщательно проветривается.
  6. Заключительный этап — выдача хозяевам жилища гарантийных обязательств, а также официального заключения о том, что помещение полностью очищено от любых следов ртути, и абсолютно пригодно для дальнейшего проживания.

Кроме того, специалисты нашей службы утилизации ртути проведут инструктаж и расскажут, как необходимо действовать в подобных ситуациях, чтобы не навредить своему здоровью и здоровью близких. Вся собранная в помещении ртуть будет отправлена на утилизацию.

Если не проводить демеркуризацию по всем правилам — последствия

Самостоятельная уборка жилища от следов ртути — это всегда лотерея. Вы можете попросту не заметить один или несколько шариков «жидкого металла», закатившихся под плинтус, и потом будете месяцами вдыхать токсичные испарения. При отравлении ртутью могут проявиться такие симптомы, как тошнота и рвота, общее недомогание, головокружение, отсутствие аппетита, тремор конечностей и даже металлический привкус во рту. Последствия для здоровья могут быть разными, в том числе и тяжелыми.

Как только заметите подобные проявления, тут же обращайтесь за медицинской помощью. Также следует немедленно звонить в нашу службу для полной очистки помещения от малейших следов ртути.

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК